中東の要約記事を毎分お届け配信中!

UAE:訪問ビザのメイドは、居住許可証や労働許可証を取得する前に仕事を始めることができますか?

サイトを見る

外国人家事労働者のビザについて

私は母国からメイドをUAEに連れてくる予定です。彼女は訪問ビザでここに来て、私と家族と一緒に滞在します。この移行期間中、彼女は家事をすることができますか?メイドビザを取得する手続きはどうなりますか?

あなたの質問に基づいて、あなたが家庭内の家事労働者を雇用する意向がある場合、連邦法第29号(2021年)「外国人の入国と居住に関する連邦法」と連邦法第9号(2022年)「家事労働者に関する連邦法」の規定が適用されます。

訪問ビザでの家事労働は違法

UAEでは、有効な労働許可証とUAEの居住ビザを持たないメイドを雇用することは違法です。労働許可証とUAEの居住ビザなしでメイドを雇用する個人は、UAE家事労働者法第17条(3)(a)に基づき、少なくとも5万ディルハムから20万ディルハムの罰金を課される可能性があります。違反行為には以下が含まれます。

違反行為には罰金と追放が含まれる

さらに、罰金にはUAEの移民法の規定に基づく追放も含まれる場合があります。これは、移民法第25条(1)および(7)によるもので、「(1)この法令の規定に違反して外国人を雇用、保護、収容する者には、5万ディルハムの罰金が科され、再犯の場合は禁錮と5万ディルハムの罰金が科される」と規定されています。

訪問ビザでの雇用はできません

上記の法律の規定に基づき、訪問ビザで将来のメイドを連れてきた場合、直ちに雇用することはできません。

メイドビザの手続き

代わりに、訪問ビザでUAEに到着した後、UAE家事労働者法およびUAEの雇用に関する現行の規則と規制に従って、メイドの労働許可証とUAEの居住ビザを申請することができます。

メイドの雇用に関するガイドライン

メイドを雇用する雇用主として、最低賃金基準、婚姻状況、アパートやヴィラの部屋数などの基準を満たす必要があります。

さらに、UAE家事労働者法の規定では、政府が認めたメイドの募集代理店を通じて家事労働者を募集することが強調されています。認められた募集代理店の義務は、UAE家事労働者法第5条に記載されています。

雇用主として、メイドを雇用する際にはUAE家事労働者法のガイドラインと規定に従う必要があります。これには、メイドが業務を遂行するための施設の提供、適切な宿泊施設の提供、食事や衣服の提供(必要な場合)、報酬の適時支払い、健康保険に関連する費用の負担、メイドへの敬意の表明、メイドが公的な文書を保持することが含まれます。これは、UAE家事労働者法第11条に基づく雇用主/スポンサーの義務です。

これは引用元記事をもとにAIが書いた要約です(画像の権利は引用元記事に記載のクレジットに帰属します)

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です