中東の要約記事を毎分お届け配信中!

雇用終了:未使用の有給休暇についてはどうなるのか?UAE労働法の解説

サイトを見る

UAE労働法に基づく年次休暇給与に関する質問について

UAEの雇用契約を終了する場合、UAE労働法に基づく退職金だけでなく、未使用の休日の支払いを含む、他の終業手当も受け取る権利があります。ある読者が年次休暇給与に関連する自身の権利について問い合わせました。

読者の質問は次の通りです。「私の雇用契約は4年9か月の勤務期間の後、1か月の予告期間で解雇されました。規定に従い、5年間の期間について、年間20日の退職金が支払われました。」

「私の最初の年次休暇給与は2年の勤務後に支払われ始めました。したがって、私は3回の年次休暇給与しか受け取っていません。会社には支払われていない4回目の最終的な休暇給与を請求することができるかどうか教えてください。私のビザは既に会社によってキャンセルされています。」

Gulf Newsは、Al Suwaidi and companyのMohamed Elmasry氏にこの質問を提起しました。彼は、UAE労働法(連邦法令第33号)に基づく年次休暇の権利だけでなく、最近の権利に対する請求について法律がどのように定めているかについて説明しました。

Elmasry氏によると、第29条によれば、読者は完全に給与が支払われる年次休暇の権利を有しています。この権利には以下が含まれます。

  1. 勤務期間ごとに30日間の休暇。
  2. 最後の勤務年度におけるプロラタ休暇(全休暇残高を利用する前に勤務が終了した場合)。
  3. 基本給に基づいて計算される、勤務終了時に未使用の年次休暇日数の支払い。

実施規則の第19条によれば、彼は法的に支払われるべき年次休暇の残高に対する現金手当を受け取るべきです。つまり、最後の雇用期間の一部について年次休暇を利用または補償されていない場合、それに対する現金手当を受け取るべきです。

– Mohamed Elmasry, Al Suwaidi and companyのアソシエイト

Elmasry氏は、「彼の雇用期間が4年9か月であることを考慮すると、彼は完全な勤務年数ごとに年次休暇を受ける権利があり、最後の一部の年についてもプロラタ休暇の一部を受ける権利があるようです。彼は3回の年次休暇給与しか受け取っていないと述べていますので、4年目の一部の勤務に対する休暇給与が支払われていない可能性があります」と述べました。

「さらに、実施規則の第19条によれば、彼は法的に支払われるべき年次休暇の残高に対する現金手当を受け取るべきです。つまり、最後の雇用期間の一部について年次休暇を利用または補償されていない場合、それに対する現金手当を受け取るべきです」と彼は付け加えました。

ただし、Elmasry氏は、請求は権利が発生した日から1年以内に行われるべきであると述べました。

「雇用権に関する法的な請求は、権利が発生した日から1年以内に行われる必要があるという第54条(7)によって定められています。したがって、タイムリーな対応が重要です。」

これは引用元記事をもとにAIが書いた要約です(画像の権利は引用元記事に記載のクレジットに帰属します)

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です